Автор Тема: р.Клязьма  (Прочитано 11692 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: р.Клязьма
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2020, 17:35:43 »
в бутылке точно вода была?
а то уже сутки вестей нет.
или пирожки такие забористые?

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: р.Клязьма
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2020, 18:26:54 »
Без Инета жизни нет. ))

t1ourist

  • Гость
Re: р.Клязьма
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2020, 11:08:18 »
В бутылке была вода, ещё были пряники, консервы и витамины, овощи и фрукты.
Холодно по утрам, дубак.
Гребу парными веслами, слушаю Тесно и Ози Осборна, рыбак меня Федором Конюховым назвал. Проплываю Копнино.
Постоянно налетаю ка коряги, один раз так сел посередине реки, что была опасность переворота. Зеркало заднего вида надо попробовать установить. Скорость с парными веслами на Щуке на 2км. больше чем при гребле каякерским веслом.
 
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2020, 11:32:43 от t1ourist »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: р.Клязьма
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2020, 11:34:43 »
До Владимира, Коврова, Нижнего? Или Астрахань? )

t1ourist

  • Гость
Re: р.Клязьма
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2020, 18:16:04 »
Мне осталось 47 км до Владимира. Воронов советует спуститься 18 км. ниже Владимира и подняться 2км. по Нерли (Боголюбово) Наверное так и сделаю.
На парных веслах получается 60 км. в день проходить, хотя день короткий и в 17.00 я уже на берегу. Причем этими веслами грести легче, нет привычной усталости.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2020, 18:54:02 от t1ourist »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: р.Клязьма
« Ответ #20 : 28 Октябрь 2020, 19:12:29 »
А, с байдарочным сколько в тех же условиях?

t1ourist

  • Гость
Re: р.Клязьма
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2020, 19:36:48 »
Байдарочным веслом на Клязьме в начале только полчаса греб.  Постоянно приходится грести чтобы не замёрзнуть,  особенно утром. Приятный бонус, когда встречный ветер, не видишь мешающих плыть волн, не задувает в лицо, уши, шею, приятно плыть спиной к ветру. На Клязьме помогает стабильное течение, 2
км.час. Экспериментировал,  до 9 км. в час разгонялся.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2020, 19:42:48 от t1ourist »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: р.Клязьма
« Ответ #22 : 28 Октябрь 2020, 20:33:30 »
Так и не ответил.
В тех же условиях, с тем же уровнем нагрузки сколько километров в день с байдарочным веслом?
С парными 60.

t1ourist

  • Гость
Re: р.Клязьма
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2020, 20:54:07 »
Понял вопрос.
С парными веслами у меня получилось два дня по 60 км.
С байдарочным веслом по конкретно этой реке с коротким световым днём, было бы  40 км. в день.
У парных весел преимущество скорость и низкая энергозатрата. Можно без перерывов несколько часов грести.

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2020, 21:04:22 от t1ourist »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: р.Клязьма
« Ответ #24 : 28 Октябрь 2020, 21:29:46 »
У парных весел преимущество скорость и низкая энергозатрата. Можно без перерывов несколько часов грести.

Я бы рискнул чуть-чуть иначе сформулировать... По скорости (максимальной) разрыв практически отсутствует. Это неоднократно подтверждалось результатами спортсменов - когда на однотипных судах все возможные способы гребли показывали примерно одинаковые цифры. Впрочем, на то они и спортсмены, чтобы выжимать максимально допустимую для их судна скорость в водоизмещающем режиме :)

Но вот что действительно есть у парных весел, так:

1. Действительно, низкие энерго-затраты. С парными веслами даже толком не согреешься - очень быстро упираешься в волновое сопротивление лодки (выше которого не прыгнешь без мотора), а затраты усилий по прежнему невелики. В отличие от байдарочного...

2. Остается большой резерв мощности на сильные ветер/волну. Мне доводилось на примерно однотипных лодках выгребать в "штормовых" условиях... С парными я медленно, но метр за метром, все же неуклонно полз вперед. С байдарочным - меня просто сносило ветром, не хватало сил выгрести :(

ЗЫ: Расплата за парные весла тоже очевидна - гребля спиной вперед. Впрочем, есть и позитив - с весел ни в лодку, ни на тебя, ничего не капает.



t1ourist

  • Гость
Re: р.Клязьма
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2020, 22:00:39 »
++++ По скорости (максимальной) разрыв практически отсутствует. Это неоднократно подтверждалось результатами спортсменов - когда на однотипных судах все возможные способы гребли показывали примерно одинаковые цифры.+++++

На Щуке у меня быстрее с парными веслами получается плыть. Если исследования были, уже не поспоришь.
Может, я неправильно гребу байдарочным веслом ))
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2020, 22:03:06 от t1ourist »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: р.Клязьма
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2020, 22:46:42 »
На Щуке у меня быстрее с парными веслами получается плыть. Если исследования были, уже не поспоришь.
Может, я неправильно гребу байдарочным веслом ))

Это не исследования, а просто разные люди (например, КапТуч на старом Скитальце) любили приводить данные результатов разных соревнований по гребле - из которых было видно, что примерно одинаковые суда у спортсменов плывут примерно одинаково, вне зависимости от способа гребли :)

Да в общем-то, оно и понятно с точки зрения теории: спортсмены быстро доводят скорость судна до максимально возможной для него  - определяемой волновым сопротивлением (числом Фруде), в первую очередь. А дальше уже сколько ни греби, сильно быстрее от этого оно не поплывет, вся энергия тупо уйдет в волну :)

Ну а ты, наверное, с байдарочным раньше просто не доводил скорость до доступного предела байдарки - а вот с парными смог.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: р.Клязьма
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2020, 23:26:56 »
Новые впечатления. Разогнался и налетел с непривычки  задом на поваленное дерево по центру реки.
Постоянно налетаю ка коряги, один раз так сел посередине реки, что была опасность переворота. Зеркало заднего вида надо попробовать установить.
ну так о чём было и говорено ранее. и это не микроречка.
хотя, как я полагаю, это "проба пера" и с непривычки. может потом и проще будет.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: р.Клязьма
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2020, 23:46:26 »
хотя, как я полагаю, это "проба пера" и с непривычки. может потом и проще будет.

После некоторой привычки однозначно проще будет! Во-первых, привыкаешь коротким взглядом "бокового зрения" окидывать ситуацию. Во-вторых, как-то потихоньку разрабатывается "вертлявость" головы - т.е. ее проще повернуть назад без разворота всего туловища или лодки.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: р.Клязьма
« Ответ #29 : 29 Октябрь 2020, 00:15:10 »
Угу. Скоро Володя научится головой крутить не хуже филина.  ::)